回答

✨ ベストアンサー ✨

基礎事項
 水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
 すなわち、
 中和の量的関係
  『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
  これを言い換えると、
  『溶液に含まれる酸の物質量×価数=溶液に含まれる塩基の物質量×価数』
  これを言い換えると
    a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 ・・・①
     a,a':酸、塩基の価数
     c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
     v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]
158

(3)今回中和に用いた酸は食酢(酢酸)で、酢酸の価数は1価、食酢のモル濃度は◻️mol/L、使用した食酢の体積は20.0mLですよね。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムで、水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化ナトリウムの濃度は9.00×10^-2mol/L、使用した水酸化ナトリウムの体積は16.0mLですよね。
これを①に当てはめると、
   1×◻️×20.0/1000=1×9.00×10^-2×16.0/1000
     0.0200×◻️=0.00144  もしくは両辺に÷1000があるから両辺に×1000をして
         ◻️=0.0720     1×◻️×20.0=1×9.00×10^-2×16.0
          =7.20×10^-2     20.0×◻️=1.44
                       ◻️=0.0720
                        =7.20×10^-2
よって、測定に用いた食酢のモル濃度は7.20×10^-2mol/L

分からなければ質問してください
覚えるのは『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』になった時に中和する、ということ。
酸の水素イオンの物質量がa×c×v/1000で表せる理由が分からなければ質問してください。

たこ焼き

(4)今回測定に用いた食酢は、最初に10倍希釈されていますよね。
  (食酢10.0mLに水を足して100mLにしているから、100/10.0=10倍希釈ですよね)
 すなわち、もとの食酢の濃度は(3)の濃度より10倍濃い、すなわち、
7.20×10^-2×10[mol/L]=0.720[mol/L]になります。

 後は、食酢のモル濃度0.720[mol/L]を質量パーセント濃度に直すだけ。
 昨日、モル濃度から質量パーセント濃度に直すやり方、やりましたよね。
 やってみて、分からなければ質問してください

minmin❤

なるほど!分かりました!
やってみます!

たこ焼き

すいません。訂正するのを忘れてました。
水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。は、間違いです。正しくは、水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中和される、です。
中和=中性ではありません。

minmin❤

分かりました!
ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?