回答

✨ ベストアンサー ✨

発生した8.8gの二酸化炭素がA→B→Cの経路、A→Eの経路それぞれでいくらずつか、というだとおもいます。

酸素呼吸A→B→C C6H12O6 + 6O2→ 6CO2 +6H2O ①
アルコール発酵A→E C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2 ②

(1)酸素が1.92g消費されるのは酸素呼吸A→B→Cだけです。
O2=32 なので1.92gは1.92/32=0.06 (mol)
①からCO2も0.06mol発生します。
CO2=12+32=44ですから発生量は 44x0.06=2.64 (g)

(2)全体でCO2は8.80g発生しているのでアルコール発酵で発生したCO2は8.80-2.64=6.16(g)

安田ヒデ

すみません。3番をやるのを忘れました。
時間があれば後ほど。

安田ヒデ

アルコール発酵でCO2は6.16/44=0.14mol
従ってグルコースは②から0.07mol.
酸素呼吸では0.06mol従ってグルコースは①から0.01mol.
合わせて0.07+0.01=0.08mol.
C6H12O6=180なので180*0.08=14.4(g)
計算は確かめて下さい。

Haruru🌸

ありがとうございました😊

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?