回答

✨ ベストアンサー ✨

数値設定から察するに g=9.8m/s² としてよいのかな。

上向きを正とすると,小球は初速 4.9m/s, 加速度 -9.8m/s² の等加速度直線運動をする。

⑴小球が最高点に達するとき,その速度は 0 であるから,最高点の高さを h とすると
0²-4.9²=-2・9.8・(h-98). ∴h=99.225[m].

⑵小球が地面に達するとき,小球の変位は -98m である。その時刻を t とすると,
-98=4.9t-9.8t²/2⇔(t-5)(t+4)=0. ∴t=5[s].

ちょも🐦🕶

ありがとうございます!!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?