回答

✨ ベストアンサー ✨

まず、言葉の意味から
質量パーセント濃度とは、
 溶液の質量に対する溶質の質量の割合
密度[g/cm³]とは
 溶液1mLの質量[g]  ←1cm³=1mLですよね
モル濃度とは
 溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量

考え方
 モル濃度を求めなさい、ということは、溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量[mol]を求めなければいけないということ。物質量を求めるには、物質(今回はアンモニア)の質量がわからないといけない。密度が0.90g/cm³ということは、アンモニア水1mlは0.90gということ。あとは、質量パーセント濃度から、アンモニアの質量がわかりそう

      水溶液の密度が0.90g/cm³(1mLは0.90g)
              ⅠⅠ  
   アンモニア水1000mLの質量は0.90×1000=900gである
    ※モル濃度を求めるので溶液1Lの質量を求めた
              ⅠⅠ
質量パーセント濃度が28%なので、アンモニア水900gのうち、28%、すなわち
900×0.28=252gがアンモニア(溶質)の質量である。
              ⅠⅠ
   溶液1Lに含まれる溶質(アンモニア)の質量は252gである。
              ⅠⅠ アンモニアのモル質量(1molの質量)は17g/molであるから
アンモニア252gは(1mol:17g=x[mol]:252gよってx=)252/17=約15molである。
よって、求めるモル濃度は15mol/L

分からなければ質問してください
一切公式使ってませんよ。すべて言葉の意味からやりました

Little Prince✭✮

めっちゃくちゃわかりやすく教えてくれてありがとうございます。理解できました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?