化学
高校生
解決済み

青線部が何故こうなるのか分かりません。
圧力は1/4になっているので体積も1/4になるのではないのですか?
何故4倍になっているのでしょうか…

気体の溶解度は標準状態(0℃, 1.0×10°Pa)に直した気体の体積で示されること が多いです。標準状態で,1molの気体の体積ば22.4Lでしたね(p.94)。 ですので,溶解度÷ 22.4をすることで,溶けた気体の物質量[molがわかります 〈問) 水素H。の0℃, 40℃の溶解度は、0.021, 0.016である((0℃,1.0×10°Paの条件 に換算した。1Lの水に溶ける体積L)。次の各問いに答えよ。ただし,H=1.0とする。 (1) 0℃, 4.0 × 10°Paで10Lの水に溶ける水素の物質量を求めよ。 (2) 0℃, 4.0 ×10°Paで10Lの水に溶ける水素の体積を求めよ。 (3) 0℃,4.0 ×10Paで10Lの水に溶ける水素の,0℃,1.0×10°Paでの体積 を求めよ。 (4) 0℃,1.0×10Paで10Lの水に水素を溶かしたのち,圧力を一定に保ちな がら温度を40℃に上昇させたところ,溶けていた水素が気体となって出て いった。出ていった水素の質量を求めよ。 解きかた0℃で1Lの水に溶ける水素の体積は標準状態に直すと0.021L, 40℃で1Lの水に溶ける水素の体積は標準状態に直すと0.016Lということです。 0.021 0.016 それぞれを物質量に直すと [mol), [mol] ですね。 22.4 22.4 (1) 圧力が4倍になり,水の量が10倍になっていますから 0.021 4×10× -=0.0375 [mol) 22.4 3.8×10-?mol…答 (2) これは引っかかりやすい問題です。前ページで見たように,気体の体積 はその圧力·温度下で計算した場合,いつでも一定です。 0℃, 1.0×10Paで1Lの水に溶ける水素の体積は0.021Lで,4.0×10°Pa でも体積は不変です。水が10Lになった部分だけが影響します。 0.021 (L)×10=0.21L (3) 0℃,1.0×10Paでは気体の体積は 1molで22.4Lなので,(1)で求めた。 溶けている物質量に22.4を掛けましょう。 0.0375 [mol]×22.4 [L/mol]=0.84L または、(2)を4倍にしたのが0℃, 1.0×10paでの体積になるとしても かまいません。 (4) 1Lの水で温度を0℃ → 40℃と変化させると 0.84L 0.021-0.016 [mol) 22.4 の10倍の水素が発生し,Heは1molあたり2.0gなので 合 0.021-0.016 -×2.0=0.00446 [g) 4.5× 10-g 10× 22.4
12-4 気体の溶解度 319 その温度において,1L の水に溶ける気体を、 標準状態(0℃,1.0×105Pa)に直したとき の体積で示される。 気体の溶解度 標準状態で1molの気体は22.4Lなので 溶解度 22.4 でその温度において,1L の水に溶ける気体の 物質量 (mol) に直せる! 画水素 H2 の0℃での溶解度は0.021L(0℃, 1.0×10°Pa の条件に換算した体積) (1) 0℃, 4.0×10°Pa, 10L の水に溶ける H2の物質量は? 圧力が4倍,水は 10倍(10L)なので 0.021 4×10× 22.4 =3.8×10-2(mol) (2) 0℃, 4.0×10°Pa, 10L の水に溶ける Haの体積は? (3) 0℃, 4.0×10°Pa, 10L の水に溶ける Heの,0℃, 1.0×10°Paでの体積は? (2) 4.0×10°Pa (3) 1.0×10°Pa H2 O0 O 000 Hz 0.21L 0.84L (2)と(3は同じ物質量でも 圧力が違うために、 体積が異なるんじゃ ここまでやったら 別冊 P.89へ O O

回答

✨ ベストアンサー ✨

ボイルの法則より、
圧力が1/4になっているので体積は4倍になります。

反比例ですから。
比例にしたらダメですよ。
気体の圧力と体積は反比例。

ヘンリーの学習で、ここが混乱する部分だから、頑張って理解されて下さい🙇

jaru

なるほど…!!
わかりました。
ありがとうございます!🙇🏼‍♂️

🍇こつぶ🐡

理解され、よかったです🙇

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?