✨ ベストアンサー ✨
(1)
A=180g=1.8N
月面上では1/6になるので、1.8 × 1/6 = 0.3N
(2)
質量=密度 × 体積
10 × 20 = 200g
(3)
①
例えば、Aは4cm²で12g
8cm²なら、体積が二倍だからgも二倍になるはず……と考えます。
A.エ
②
AとCを比べてみると、体積は同じですが質量はAの方が重い。
⇒A>C
BとDも同じようにして、
⇒B>D
決勝戦をします。
AとBでは、質量が同じですが、体積はAの方が小さい
⇒Aの方が小さいのに重い
ということで、Aです。
③
一つずつ計算しても良いのですが、Aが小さくて重いので、Aが正解だと思います。
6
密度=質量÷体積
34 ÷ 3.8 = 8.94……
一番近いのは、銅となります。
間違っていたらすみません!
ありがとうございます!