物理
高校生
この問題で、解答に、位置エネルギー+運動エネルギー(0) で求めていたのですが、なぜ、運動エネルギーは働いていないのですか?🥺
かな斜面を静かにすべりだし, 点Bで速度が»[m/s] に
●図のように、点Aで静止
していた質量 m=2.0kg の物体が傾き 0=30° のなめら
1)点Aの力学的工ネルギーを求めよ。ただし位置エネルギーは点Bを基準とする。
1=1.0m, 重力加加速度の大きさを g=9.8m/s° として次の問いに答えよ。ただし
67.
た斜面を静かにすべりだし、 点Bで速度がか [m/s] に
正の向き
9.8 =3.1 とする。
(4) F:
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉