化学
大学生・専門学校生・社会人

解答お願いします

リチウムを光で照射したとき、放出される電子の運動エネルギーは、λ=300.0nmの場合には2.935×10⁻¹⁹J、λ=400.0nmの場合には1.280×10⁻¹⁹Jである。これらのデータから(a)プランク定数、(b)しきい振動数、(c)リチウムの仕事関数(eV単位)を計算せよ。
(1eV=1.602×10⁻¹⁹J)

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉