化学
高校生
解決済み

この問題って
こういう感じで何となく比で解いたら答えはあっていたんですがたまたまなんでしょうか?
教えてください🙏🙏

b 図1のような装置を用いて, 小型ボンベから気体を取り出し, メスシリン ダーに気体を捕集する実験を行った。 50m²-0064g X = 58 実験 酸素が入った小型ボンベから100mLの酸素を取り出した後, ボンベ の質量を測定すると、酸素を取り出す前の質量より0.128g減少していた。 一方、ある気体Xが入った小型ボンベから50mLの気体Xを取り出した ところ, ボンベの質量は 0.116g減少していた。 xmol 0064:32 3 =0.116:2 ① 15 小型ボンベ メスシリンダー 水槽 図1 気体の捕集実験の様子 化学基礎 気体 Xの分子量として最も適当な数値を、次の①~④のうちから一つ選 べ。 ただし, 実験室内の気温と大気圧は一定に保たれていた。 また, メスシ リンダー内の気体の圧力は大気圧と等しくなっており,気体の水への溶解は 無視できるものとする。 14 ②29 3 58 ④ 116
体が空気より重いか, 軽いかは, この値とその気体の分子量を比 較することで判断できる。 13 b 酸素 O2 の入った小型ボンベの質量が0.128g 減少してい たので, メスシリンダーで捕集した100mLに含まれる O2 (分子 量32) の物質量は, 0.128 g -=4.0×10mol 32g/mol 200-2 アボガドロの法則より,同温・同圧のもとで同体積の気体には, 気体の種類によらず同数の分子が含まれる。 したがって,気体の 体積は気体の物質量に比例する。メスシリンダーで50mL の気 体を捕集したとき, 捕集された気体の物質量は, 4.0×10mol×- -=2.0×10mol ある気体 Xの分子量をMとすると,小型ボンベの質量が0.116 g減少したので, メスシリンダーで捕集した 50 mL に含まれる気 体X の物質量は, 0.116 g _0.116 M M(g/mol) 以上から、 10.116 M 50mL 100mL - (mol) -3 mol (mol)=2.0×10-3」 SASTRIN M=58 なお, 分子量が58 の気体としては, 燃料として用いられるプタ ン C4H10 がある。 14 アボ A 気付 てい

回答

✨ ベストアンサー ✨

この問題の場合、大事なのはメスシリンダーの気体の圧力は大気圧と等しく、温度も変わらない。これが成り立っている事によって比で求められます
一応参考程度に自分は状態方程式の連立で解きましたが解答のようにやってもいいと思います。ですが、理解を深めるためにも比で出来たからはおっけーはおすすめしません。基本問題は解けても応用でつまづいたり、少し変わると解けなくなったりするので

この回答にコメントする

回答

解説でもやってるのは比率の計算なので大丈夫ですよ。

ただ、解説の内容を理解をしておくことはお勧めします。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?