物理
高校生
解決済み

答えが左向きに4.0m/s²になるんですが、式の組み方が分からないので教えて欲しいです😿

(12 (8) 物体が,右向きに 10m/sの速度で原点を通過し た後,一定の加速度で運動し, 5.0 秒後に原点に もどってきた。 このときの物体の加速度はどの向 きに何m/s2 か。
等加速度直線運動

回答

✨ ベストアンサー ✨

条件これだけでしょうか?

🈁

これだけです!!🥲

mo1

そうですか。有難うございます

参考・概略です

[右向きを正として]

 x=v₀t+(1/2)at² で、

  {x=0m,v₀=10m/s,t=5.0}より

 0=(10)・(5)+(1/2)・a・(5)² を解いて

  a=-4

 ★加速度は、左向きに 4.0m/s²

🈁

原点に戻ってくるからx=0になるのですね、、なるほど!!ありがとうございます助かりました😿💘

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?