回答

✨ ベストアンサー ✨

再吸収される尿素の量を求めるには、濃度が分かっているので原尿、尿の量を求め、原尿中の尿素量から尿中の尿素量を引くことで求めることができます。原尿、尿の量を求めるには、イヌリンの濃縮率を用います。
(1)より、1日に生成される尿量は1,440㎖=1.44L、原尿量は172,800㎖=172.8L。
表より、原尿中の尿素濃度は0.3g/Lなので、0.3(g)×172.8(L)=51.84(g)
尿中の尿素濃度は、20g/Lなので、
20(g)×1.44(L)=28.8(g)
つまり、原尿中に51.84gあった尿素が、尿中には、28.8gしか無いので、その差が再吸収された量と考えることができます。
よって、51.84(g)-28.8(g)=23.04(g)

ゲスト

ご丁寧に有難うございました😳💗分かりやすかったです!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉