答え
(1)ア、約95%
イ、約50%
(2)約47%
まず問題文で読み取るべきことは
肺胞では酸素が100、二酸化炭素が40
組織では酸素が30、二酸化炭素が60
ということです。
次に表を見ます
曲線が何を表しているかを確認します
二酸化炭素濃度(相対値)ですね。
次に曲線が2本あるのでそれぞれが何かを確認します
①が40、②が60です
つまり①は肺胞、②は組織での酸素解離曲線を表していることが分かります。
(1)に入りますね
アは肺胞での酸素ヘモグロビンの割合。
なので①の曲線から読み取ります。
問題文から肺胞での酸素濃度は100なので①曲線の100の値、約95%です。
イは組織での酸素ヘモグロビンの割合。
なので②の曲線から同じように読み取ります。
問題文から組織での酸素濃度は30なので曲線②の30の値、約50%です。
(2)に入ります。
聞かれていることは組織で酸素を離した酸素ヘモグロビンの割合です。
なので
(解離した酸素ヘモグロビン)=(酸素を離す前の酸素ヘモグロビン)-(酸素離した後の酸素ヘモグロビン)
聞かれてるのは割合なのでこれを(酸素を離す前のヘモグロビン)で割ればいいだけです。
酸素を離す前のヘモグロビンは言い換えると肺胞での酸素ヘモグロビンです。
(組織に到着する前に酸素を離すんじゃない?と違和感を覚えるかも知れませんがこの手の問題では血管も組織として考えます。)
酸素を離した後のヘモグロビンは言い換えると組織でのヘモグロビンです。
(1)で求めた値を使います。
(いわゆる誘導ですね。)
なので先程の式に当てはめると
解離した酸素ヘモグロビン=95-50=45
割合は45÷95=0.4736…≒約0.47
答えは47%です。
僕がなにか勘違いをしていて間違っていたら知らせてください!😃
長文失礼しました🙏
分からないとこがあればまた聞いてください😁
やってみます