✨ ベストアンサー ✨
ヒント: x:x2o3=2:1 (mol)
酸素6.00g (質量保存の法則)
4x+3o2→2x2o3
yをxの原子量として
2×6.75/y=12.75/2y+36
3o2のモル×22.4
わかりません、説明付きでお願いします!(早急にお願いします!)
✨ ベストアンサー ✨
ヒント: x:x2o3=2:1 (mol)
酸素6.00g (質量保存の法則)
4x+3o2→2x2o3
yをxの原子量として
2×6.75/y=12.75/2y+36
3o2のモル×22.4
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
紙に書いてくれると嬉しいです