物理
高校生
(3)で、y=-14.7となる理由が解説を読んでも納得できません💦実際小球が通った距離は24.9mなのにy=-29.4ではないのはなぜでしょうか??教えてください!🙌🏻
また 私はこの問題を、
最高点から地面に落下するまでの時間を求めて、
その後(1)の結果との和を出す
という方法で解きました。答えは解答に載っているものと同じものが出ました。この解き方でも合っていますか?
お願いします🙏🏻
団 / ビルからの投げ上げ 地面からの高き 44。ユ例題7。。
のビルの屋上から,小球を初速度 9.8m/s で
鉛直上向きに投げ上げた。 重力加速度の大きさを
9.8m/s? とする。
Q) 小球を投げ上げてから, 最高点に達するまで
の時間は何s か。
(2) 地面からの最高点の高さは何mか。
(3) 小球を投げ上げてから, 地面に落下するまでの時間は何 s か
騙罰 ビルからの投げ上げ
G①) 1.0s (?⑫) 19.6m ⑬) 3.0s
I還井(最高点では, 小球の速度は 0 となる。 まだ|
ビルの屋上を原点とし, 鉛直上向きを正とすると,地
面の高さは 一14.7m と表される。
衣誕( (]) ビルの屋上を原点とし, 鉛直上向きを
正とするy軸をとる。 最高点では速度が 0 となるの
0ぐ: 鉛直投げ上げの公式 ?ニムーg7 から,
0=テ9.8一9.8X: 71.0s
(2) ビルの屋上から最高点までの高さをヵ[m] とす
2の0 公式ッーw/す9と から, ①)の結果を用い
で: =9.8X1.0一9.8X1.ニ4.9m
これにビルの高さを加えて, 地面からの高さを求め
ると, 14.7十4.9ニ19.6m
(⑬) 原点をビルの屋上としているので, 地面のy座
標は, ッニー14.7m となる。求める時間を7 [Ss]とす
ると, (2)と同様の公式を用いて,
ー14.7ニ9.8xーテ9.8メだ
が22た50 、 (だRBテー0
EN二8
/>0 から, ーー1 は解答に適さ ないので,
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉