物理
高校生
(5)で答えを見てみると
鉛直投げ上げの公式を使っていることは
わかるのですが
vQt -1/2 ×9.8× t^2=0 とあり
なぜ =0なのかがわかりません。
よろしくお願いで致します。
。 P. Q 2 つの小球は
そ 床の 2 点A B点に落下した。このとき
ふ、 Bまでの距離はそれぞれ0.80m、2.0m であっ
なめらかであり, 重力加遠度の大ききは9.8m/s* と
次の1)ー(⑤)の問いに答えよ
Qの電下
6 B
=080m= 20m ーー
|) 小球Pが台から飛び出して, 床のA』
| 衝突直後の小球 Qの速きはそれぞれ何m/s か※めよ。
B PとQの2 つの小球の間の反発係数を求めょ。
小球P の質量は何kg か求めよg
5) 小球Qは床のB記
き (⑰
】 (衝川上) |
で媒びC上に落下した。 このと
計れ価m かボめよ。
な
(3) 求める反発係数 は, I
EEO90 |
El 2
(4) Pの質量を 【kg〕 とすると, 衝突前後で運動量保存困 和
巡X3.0=娘X1.4+0.8X3.5 |
=1.75*1.8 (kg)
(5) B点に衝突する直前のQの鉛直方向の速さYe は,
Y。= 9.8 xみ=5.6m/
衝突した直後のQの鉛直方向の速さ Vy は,
-50x Yo=2.8【m/s)
よって, 求める高きをんとすると,
0?- (Yぐ)?=ニー2x9.8Xヵん … ヵ=0.40(m]
B点からC点に達するまでにかかった時間#は.
rr-す<9.8x/=0
/+0ょより. に(お)
よって, 求める距離は,
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62