✨ ベストアンサー ✨
こんばんは。まだ回答間に合いますでしょうか。
酸化ヘモグロビンの割合(長いので、以下、SaO2と表記することにします)100%のとき、血液100ml中には21mlの酸素がヘモグロビンと結合して存在してることが問題文より求められると思います。
実際は肺胞から組織へ酸素は運ばれるので、肺胞と組織それぞれのSaO2で考えなくてはなりません。まず、
・肺胞ではSaO2=95%のため、そこでヘモグロビンと結合している酸素量は
21×0.95=19.95ml…(1)
と求まります。
・組織では、SaO2=40%のため、そこでヘモグロビンと結合している酸素量は
21×0.4=8.4ml…(2)
と求まります。
よって、組織で放出される酸素量は(1)-(2)で求められるので、
(1)-(2)=11.55
よって③番が正解となるのではないでしょうか。
ざっくりと考えたのでミスなどありましたらご指摘くださいm(__)mまた、分かりにくかったら遠慮なくおっしゃってください。
ありがとうございます。とてもわかりやすいです!!