学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(3)で何故最後210分の100をするのか教えてほしいです! できれば早めにお願いします!

これを 不揮発性の非電解質を含む 点は (ケ)なる。 このとき, 沸点上) コロイド粒子が(ス)膜を通過できないことを利用してコロイド溶液を精製す。 (1) 標準壮 (サ)現象や, コロイド粒子が不規則な運動をする(シ コロイド溶液は真の溶液と異なり, 横から強い光・ ヘンリーの を(セ)という。 解度を物 溶解度は (2) 気体 (キ) さく (ス) [プロセスの解答] (シ) ブラウン (ア) 大き (イ) イオン (ウ) 極 (エ) 無極2 (オ) 圧力 (カ)ヘンリー 日 (7) 小さく(ケ) 高く (コ) 質量モル(サ) チンダル 基本例題7 固体の溶解度と濃度 水 100gに対する硝酸カリウム KNO3 の溶解度は, 25℃で36,60℃で110である。 リウム水溶液について、 次の各問いに答えよ。 (1) 25℃における硝酸カリウムの飽和水溶液の濃度は何%か。 (3) 60℃の硝酸カリウム飽和水溶液100gを25℃に冷却すると, 結晶が何g析出する (2) (1)の水溶液のモル濃度を求めよ。 ただし, 飽和水溶液の密度を1.15g/cm 考え方 (1) 飽和溶液では,溶質が 溶解度まで溶けている (2) 次式から、質量と密度 を用いて体積を求めること ができる。 質量〔g〕 体積 [cm²] (g/cm³) (3) 水100gを含む飽和水 溶液を冷却すれば,溶解度 の差に相当する質量の結晶 が析出する。 (原子量) N=140=16 K=39 解答 (1) 25℃では,水100g に 36gのKNO」が溶けて飽和 ので、質量パーセント濃度は,次のようになる。 36gx100=26.4 26% 100g+36g 136g 1.15g/cm3 BEWE で (3) 14.0 基本 次の (1) (2) 27 =118.2cm³=118 (2) (1)の水溶液の体積は 考 ×10-3L, KNO(=101g/mol) の物質量は 36/101molな (1) で、そのモル濃度は, 36/101 mol =3.01mol/L=3.0mol/L 118.2x10-³LOLOISTAV (3) 水100gを含む60℃の飽和水溶液は100g+110g=2|| なので,この水溶液を25℃に冷却すると, 溶解度の差 相当する質量 110g-36g = 74g の結晶が析出する。 し がって, 飽和水溶液 100g では, 74g×100/210=35gとな (2

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

6のD教えてください💦 Hはフタル酸です。 答えは二枚目です! よろしくお願いします😥😥

6 次の記述を読んで, 問い(間22~問26) に答えよ。 ただし, 構造式 を書く場合は, 例にならって書け。 (32点) OH ド-C-0-R , Na0] OH O "CH2-CH-C-CHs 構造式の例 0 R-OH 問2 ド- Coo Na 2、G 1. 化合物Aは, 分子量が260 以下で, ベンゼン環に2つの置換基をもつ中性化 合物である。 2. 化合物A1 mol に水酸化ナトリウム水溶液を加えて加熱した後, 塩酸を加え て反応液を酸性にすると, 中性化合物B1mol と, 酸性化合物C1 mol およ びベンゼン環をもつ酸性化合物 D1mol が生成した。 3. 化合物Bは分子量100 以下の不斉炭素原子をもつ化合物であり,元素分析を 行ったところ,質量百分率で, 炭素 64.8%, 水素 13.6%, 酸素 21.6%であっ た。 4. 化合物 Bに硫酸酸性の二クロム酸カリウム水溶液を加えて反応させると中 性化合物Eが生成した。 5. アセチレンに触媒を用いて水を付加させると不安定なビニルアルコールを 経で化合物Fが生成した。さらに,化合物 F を酸化すると化合物Cが得ら れた。 6化合物Dを硫酸酸性の二クロム酸カリウム水溶液と反応させると,化合物G の生成を経て化合物Hが得られた。 7.化合物Hをカ加熱すると, 分子内で脱水がおこり, 酸無水物である化合物Iが 生成した。化合物Iは, V:Osを触媒に用いてナフタレンを酸化しても得られ る。 oH Nb。 CH2-Cy OH Cip- アセ CH3- C-H 6 Naoly 1んイと (B) た ーoH ? I 2, V2p5 ーCooH? 12 3OC:H:0 6K.8 ニ R 13.6: とこ10:1. oH C4Hn0 CH-CH -CHF- CH3 oH B CH3- C- CH2- CHs 18 M2(32- 20) C0

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

理論化学の半減期の計算について質問です。 この問題の(2)についてなのですが、問題を読むと、濃度は1分で1.0から0.50になっているので、半減期は1分とわかります。 ですが、問題文には「数式で示せ」と書かれているので、わざわざkを使った式で表しているのであって、この式を... 続きを読む

入試攻略 への(必須問題 ある化合物の分解を考える。初濃度 Co (mol/L) の化合物において、 時 間t Cmin)後における濃度C[mol/L〕 は, C=Coe-kt (kは反応速度定数) で表される関係式にしたがった。ここで, eは正の定数(無理数)である。 なお,分解反応中, 温度は一定とする。 (1)化合物の初濃度が1.0mol/L のとき, 1分後に0.50 mol/L に減少し たとする。初濃度が2.0mol/L の場合,1分後の濃度 (mol/L] を数値 で求め,有効数字2桁で記せ。 (2) 化合物の濃度が,初濃度 Co の半分になるのに必要な時間 [min)を数 式で記せ。解答の数式には,必要に応じて Co, kを含んでよい。ただし、. loge2=0.69 とする LAIA (岡山大) -A次ぷい 解説 -e* で、 1 ニ=となるとき,t=T とすると,AQ e (-1 Co -kt Co 2 -kT =e 2 両辺の自然対数をとると, AL loLA] loge()=ーkT 2 よって,T= loge2_0.69 (2)の解答 k k Tは一定であり, これが半減期です。 C_0.50_ Co 1 となるのが,t=1 [min] なので, T=1 [min] とわかり 1.0 2 ます。 Co=2.0 [mol/L)の場合も T=1 [min] で一定ですから, 1分後には 2.0× 2 =1.0 [mol/L] ←(1)の解答 となりますね。 答え 0.69 (1) 1.0mol/L k

解決済み 回答数: 1