学年

教科

質問の種類

化学 高校生

なんで初めの時のH+が0になってるんですか?

Cl=35.5 Ag=108 →問題 337 42NO2 。 ただし, 平 Paとする。 発展例題27 緩衝液 問題 343 0.10mol/Lの酢酸水溶液10.0mLに0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液 5.0mLを |加えて,緩衝液をつくった。 この溶液のpHを小数第2位まで求めよ。 ただし, 酢酸の | 電離定数をKa=2.7×10 -5 mol/L, log102.7 0.43 とする。 考え方 第Ⅰ章 物質の変化と平衡 解答 ┐(1+α)[mol] OCEE Pa] XP Q2 緩衝液中でも,酢酸の電離平衡 が成り立つ。混合水溶液中の酢 酸分子と酢酸イオンの濃度を求 め、電離平衡の量的関係を調べ ればよい。このとき,酢酸イオ ンのモル濃度は,中和で生じた ものと酢酸の電離で生じたもの との合計になる。これらの濃度 を次式へ代入して水素イオン濃 度を求め, pH を算出する。 0.10x 残った CH3COOH のモル濃度は, 10.0 1000 mol-0.10x 5.0 1000 mol (15.0/1000) L = 0.0333mol/L また,生じた CH3COONa のモル濃度は, 5.0 0.10× mol 1000 (15.0/1000) L 混合溶液中の [H+] を x[mol/L] とすると, =0.0333mol/L CH3COOH 1H+ + CH3COO- はじめ 0.0333 0.0333 [mol/L] = K = [H+][CH.COo-] 平衡時 0.0333-x x 0.0333+x[mol/L] == 0.50 ① ph 問題 342 離し,生じ の電離定数 る。 [CH3COOH] [H+]=[CH3COOH] [CH3COO-] XK② 発展例題28 溶解度積 xの値は小さいので, 0.0333-x=0.0333, 0.0333+x= 0.0333 とみなすと, ②式から [H+]=K』 となるため, pH=-log10[H+]=-log10(2.7×10-5)=4.57 問題 346 347 | 塩化銀AgCIの溶解度積を8.1×10-11 (mol/L)2として,次の各問いに答えよ。 (1) 塩化銀の飽和水溶液1Lには、 何gの塩化銀が溶けているか 化ナトリウム水溶液を

未解決 回答数: 1
化学 高校生

この問題のHCLを右辺に移すためにってどういう事ですか?なぜ✖️−1なんですか? 詳しく説明お願いします 周りの文字は気にしないでください

入試攻略 への 必須問題 H-H, C1-C1, H-C1の結合エネルギーは, それぞれ 434kJ/mol, 242 kJ/mol, 431kJ/mol である。 塩化水素(気体) の生成熱 〔kJ/mol] を求めよ。 BELであるから HO 解説 2つのやり方を紹介します。 2つとも修得してください。 解法 消去法 与えられた熱化学方程式で必要なものを残し、不要なものを消去する cの 求める生成熱を Q [kJ/mol] とすると, 2/2/H2(気) +12Cl2(気)=HC1(気) +QkJ...() を となる。ここで,与えられた結合エネルギーの値を熱化学方程式で表計算 (※)式のQの値を求めます。 (H2(気) =2H-434kJ)× 21.0 H2 の係数を にするため 2 (Cl(気)=2C1(気)-242kJ) ×1/2 Cl2の係数を ← (H-CH (気)=H(気) +C1(気)-431kJ)×(-1) +) 2 11 He (気) +11Cl2(気)=HC1(気)+93 kJ ソラク30 にするため HC] を右辺に移すため 解法2 エネルギー図法 ←別の途中経路を含むエネルギー図を作成し、反応熱を求める -結合エネルギーが与えられているので,原子状態の経路をとる 参照 p.177 化学エネルギー H(気) + C1(気) 1/1/2H2(気) + 1/2C12(気) 2 HCI (気) E₁ 1つのサイクルは E2 元素と原子数が 同じです Q-E2-Ex HC1 の結合 1 エネルギー mol H 2 molのCl2 をろしけれ の結合エネルギーの和 =431-434×121242×1=93kJ/mol] ②の 答え 93kJ/mol か

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

分からないです😭 HCLを右辺に移すためってらどういう事ですか?なぜ✖️−1なんですか?教えてください

H-HC1-C1, H-C1 の結合エネルギーは, それぞれ 434kJ/mol, 242 kJ/mol, 431kJ/mol である。 塩化水素(気体)の生成熱 [kJ/mol] を求めよ。 解説 2つのやり方を紹介します。 2つとも修得してください。 HO 解法1 消去法 与えられた熱化学方程式で必要なものを残し、不要なものを消去する 求める生成熱を Q [kJ/mol] とすると, を 1/2H2(気) +12Cl(笑)=HCI (気) +QkJ...() となる。ここで,与えられた結合エネルギーの値を熱化学方程式で表し、計算 (※)式のQの値を求めます。 (H2(気) =2H (氣-434kJ) × ・H2 の係数を 12/2 ← にするため 1 +) (Cl(気)=2C1(気)-242kJ) × 1/2 Cl2の係数を2にするため (H-CH (気)=H(気) +C1(気)-431kJ)×(-1)HC1 を右辺に移すため 1H (気) + 1Cl(気)=HC1(気) +93 kJ 2 737378 解法2 エネルギー図法 ←別の途中経路を含むエネルギー図を作成し、反応熱を求める -結合エネルギーが与えられているので、原子状態の経路をとる 参照 p.177 化学エネルギー H(気) + C1(気) まる 1/2H2(気) +1/2012(気) E₁ E2 1つのサイクルは 元素と原子数が 同じです HC1 (気) Q-E2-Ex HCI の結合 エネルギー 12の mol H molのCl の結合エネルギーの和 =431-434×· - 434×12/242×1/2) 答え 93kJ/mol 2 をろしければ 夏の =93 [kJ/mol] DY

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

問2についてなのですが凝固点降下が起きても凝固が始まる時間は変わらないと考えて良いのでしょうか?教えて頂きたいです。よろしくお願いいたします。

理論: 補充問題04 冷 次の文章を読み, 下記の問1~問3に答えよ。 原子量はH=1.0, C=12,016,0 35.5 とする。 液のこのような性質の1つに凝固点降下度がある。 ベンゼンを溶媒として用いて、 凝固点降 希薄溶液は,溶質の種類に関係なく,溶媒に溶けている溶質粒子の質量モル濃度に比例する いくつかの性質を示す。そして, その比例定数は溶媒の種類によって決まっている。 度を測定する実験を行った。 〔実験 〕 次の3つの試料を準備した。 試料 1: ベンゼン 100g 試料 2: ベンゼン 100g にパラジクロロベンゼン 1.47g を溶かした溶液 試料 3: ベンゼン 100gに安息香酸 0.610gを溶かした溶液 それぞれの試料の凝固点を測定するために, 図1に示す装置を用意した。試料を図に示す ラに内側の容器に入れ、外側を冷却剤で冷やした。測定中は試料の温度が均一になるように、 →きまぜ棒で試料および冷却剤をよくかきまぜた。 試料の温度が約 10℃になったときから 〇秒ごとに試料の温度を精密温度計で読み取り,冷却曲線を作成した。 試料 精密温度計 880.0 O 度 温度計 かきまぜ棒 C D MB 冷却剤 ベンゼンの凝固点 時間 図2 図1 空気 〔結果〕 図2に試料1の冷却曲線の凝固点近傍をグラフに示す。 試料の温度は、測定開始後、徐々に 飲料の温度はほぼ一定となった。 直線 CD を延長して曲線ABと交わった点Mの温度を試料 低下し, 点Aを経由して点Bまで到達したところで急激に上昇した。 そして、 点以降では, 1の凝固点とした。 2 では 0.512 K, 試料3 では 0.154 K であった。 試料2, 試料3についても試料1と同様にして凝固点を求めたところ、凝固点降下度は試料 [考察] る。 試料の凝固点降下度と試料2の質量モル濃度からベンゼンのモル凝固点降下が求められ 試料3の凝固点降下度とベンゼンのモル凝固点降下から求められた試料3の溶質濃度は,実 際に加えた安息香酸の質量から計算される濃度よりも低くなっている。 これは、ベンゼン は安息香酸分子の大部分が水素結合により2分子会合して、 安定な二量体を形成するためで (b) ある。 安息香酸の二量体は1分子のように振る舞うため、 見かけの溶質濃度が低くなる。 問1 下線部(a)に関して,凝固点降下度の他に,溶質粒子の質量モル濃度に比例する希薄溶液 の性質を2つ記せ。 ただし,溶質は不揮発性とする。 問2 冷却曲線に関して,以下の(1)~(3)に答えよ。 (1)図2の冷却曲線上の点では,ベンゼンの状態は液体である。 点C, 点Mにおける ベンゼンの状態をそれぞれ記せ。ゅう 冷却曲線は純粋なベンゼンの冷却曲線とは異なり、 図2の直線 CDに相当する 一部分が一定温度にならないことが多い。 その理由を30字以内で記せ。 (3) 試料2の冷却曲線を模式図で記せ。図2の冷却曲線を示した図に違いがはっきりわ かるように示し、図2にならって凝固点に対応する温度を矢印で示せ。 問3 下線部(b)に関して, 以下の(1)~(3)に答えよ。 (1) 安息香酸の二量体を構造式で記せ。 ただし, 水素結合を点線で示すこと。 (2) 試料3の溶液中の安息香酸分子のうち二量体を形成している安息香酸分子の割合(会 合度)を有効数字2桁で記せ。 解答は答えだけでなく, 求め方や計算過程も記すこと。 (3) ベンゼンに溶かす安息香酸の量を増やしたとき、会合度の値はどのように変化するか を記せ。 R 26

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学基礎 金属の酸化還元反応 センサー197⑶についての質問です。 ⑶の化学反応式について解説がよくわかりません。反反応式からどのように導き出せるのでしょうか? また、反応後さえわかれば化学反応式が作れると思うのですがこのような応用問題ではどのようにしてCaCl2とわかる... 続きを読む

197 高度さらし粉 高度さらし粉 Ca (CIO) 22H2O は, 次亜塩素酸イオン CIO を含 むため強い酸化作用を示し, 漂白剤や消毒・殺菌剤として使われる。 次の各問いに答えよ。 (1) CIO が酸化剤としてはたらくときの変化を, 電子e を含むイオン反応式で書け。 (2) (1)の反応における塩素 CI の酸化数の変化を「-2→+2」 のように書け。 (3) 高度さらし粉などの塩素系漂白剤と, 塩酸を含む酸性洗剤を混合すると, 塩素が発 生して危険である。 高度さらし粉と塩酸が反応して塩素を発生する化学反応式を書け。 解説を見る 197 (1) CIO + 2H + + 2e ¯ CI¯ + H2O (2) +1→1 (3) Ca(CIO) 22H2O + 4HCI CaCl2 + 4H2O + 2Cl2 KeyPoint 次亜塩素酸イオンは酸化力が強く, 漂白殺菌作用がある。 解法 (3) 半反応式は次の通り。 (還元剤) 2CI¯ Cl2 + 2e¯ (酸化剤) CIO¯ +2H+ +2e′ CI¯ + H2O イオン反応式 CI + CIO + 2H+ - → H2O + Clz 高度さらし粉は Ca(CIO)2・2H2O なので,このイオン反応式を2倍した後,両辺に Ca2+, 21, 2H2O を加える。 書込開始

解決済み 回答数: 1
1/21