学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(4)の問題の解き方が分からないのと、解答に書いてある変化量の求め方がわからないです💦教えて頂きたいです!

例題16 化学反応の量的な関係 84, 85 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。0=16,Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 マグネシウム 4.8gと酸素2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 →2MgO 4.8 g (2) Mg 4.8 g l 24g/mol は1mol とわかるので, 40g/mol×0.20mol = 8.0g答 MgOのモル質量 0.20 mol× 1/1/201 =0.10mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 mgD0.10× 4.8 g 24g/mol (反応前) (変化量) ( 反応後) = 0.20mol。化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼に必要な02 Loo.comal mg0=0.201 0.075 mol -0.075 mol 0 mol 初見里 (4) Mg は = 0.20mol, O2 は -=0.075 mol. (2) より, Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので, Mg が過剰である。 そのため、 02 0.075 mol がすべて反応し, MgO 0.15mol が生じ, Mg が 0.05mol余る。 2 Mg + O2 2 MgO 0.20 mol -0.15 mol 0.05 mol Mg が余る。 生じた MgO 0.15 mol の質量は, → 12とられる 解説動画 2.4g 32g/mol 半分 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0mol +0.15 mol 0.15 mol om 18

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

過不足のある反応の計算です! 黄色マーカーの「変化量」を求める際に、赤丸🔴か青丸🔵のどちらかの基準を自分で決めて、と教わったのですがよくわかりません、、、どういうことでしょうか??

15 20 10 解 ① この反応の化学反応式を書く。 Ca + 2H2O Ca(OH)2 + H2 化学反応式の係数より, 反応に関係する物質の物質量の比を求める。 Ca : H2O: Ca(OH)2 H2 = 1:2:1:1 ③反応前のCa (式量40) と H2O (分子量18) の物質量を求める。 Ca = 0.10mol H2O: CaとH2Oのどちらの物質がすべて反応するかを調べる。 Ca とH2Oが物質量の比1:2で反応するから, Ca 0.10molとH2O 化学反応式) 4.0 g 40g/mol (物質量の比) (反応前) (変化量) (反応後) 0.20molが反応して, Ca(OH)20.10molとH20.10molが生成し, H2O 0.20molが残る。 Ca 1 0.10mol -0.10mol 0mol + 2H₂0 2 0.40mol -0.20mol 0.20mol 7.2g 18 g/mol : = 0.40mol Ca(OH)2 + 1 0mol +0.10mol 0.10mol H2 0mol +0.10mol 0.10mol Memo (1) 生成する H2(分子量2.0) の物質量は0.10molで,その標準状態での 体積は, 22.4L/mol ×0.10mol = 2.24L≒2.2L 答 2.2L (2) 反応せずに残る物質はH2O (分子量18) 0.20molで, その質量は, 18g/mol×0.20mol=3.6g 答水, 3.6g 類題7 マグネシウムMg7.2g と標準状態で5.6Lの酸素 O2 を反応させると, 強い光を出して燃焼し, 酸化マグネシウムMgOができる。(原子量は, ペー ジ下部の値を用いよ。) (1) 生成する酸化マグネシウムの質量は何gか。 (2) 反応せずに残る物質は何か。 また,その質量は何gか。 ①H2Oがすべて反応する には, H2O 0.40mol に対 して Ca 0.20molが必要と なる。 つまり, Ca 0.10mol が不足している。 図19 マグネシウムの燃焼

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学反応 (3)で物質量が等しいの所までは分かるのですが、その後の式がよく分かりません。 またなぜ掛け算をするし式になるのか解説お願いします

すると、 に係数を CO2 と 最も簡 ら 例題16 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 マグネシウム4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 反応量・生成量を求める場合は、化学反応式を書き、その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温、同圧) (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合,反応せずに余る物質があるかどうか を判断する。 解答 (1) 2Mg+O2 (2) Mg 4.8 g l 必要なO2 は 1mol とわかるので, 1 0.20mol× = →2MgO 4.8g 24g/mol (反応前) (変化量) (反応後) と化学反応式 53 2.4 g 32g/mol =0.10 mol 答 = 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼に (3) 化学反応式の係数より反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 *81,82 (4) O2 は =0.075mol (2) より Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので, Mg が過剰である。 その ため, O2 0.075 mol がすべて反応し, MgO 0.15molが生じ, Mg が 0.05mol余る。 2 Mg + O2 2MgO 0.20 mol 0.075 mol -0.15mol-0.075 mol 0.05 mol 0 mol 生じたMgO 0.15mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0 mol +0.15mol 0.15mol・M が余る。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)解説読んでもよく理解ができません。 O2の物質量が0.075なのは分かるのですが、2Mgは係数比から考えたら0.15じゃないんでしょうか、、?

例題 16 化学反応の量的な関係 81,82 H 0 マグネシウム4.8gを燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。O=16, Mg=24 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4) マグネシウム 4.8gと酸素2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。Oっ OH60 指針 反応量·生成量を求める場合は, 化学反応式を書 き,その係数を用いる。 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成 する MgO の物質量が等しいとわかる。+0Ms 40 g/mol×0.20 mol38.0g 箇 反応式の係数の比3分子(粒子) の数の比 MgO のモル質量 =物質量の比 =気体の体積の比 (同温·同圧) 2.4g (4) O2 は -=0.075 mol。 (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合, 反応せ ずに余る物質があるかどうかを判断する。 解答(1) 2Mg+02 32g/mol (2)より, Mg4.8gの燃焼に必要な O2は 0.10 mol なので, Mg が過剰である。そのため, 020.075mol がすべて反応し, Mg00.15mol が生じ,Mg が0.05mol 余る。 2MgO 4.8g 24g/mol 係数より,Mg2mol の燃焼に必要な O2は1mol (2) Mg 4.8gは -=0.20 mol。 化学反応式の 2Mg + 0。 2Mg0 とわかるので, (反応前) 0.20 mol 0.075 mol 0mol (変化量) -0.15 mol -0.075 mol +0.15 mol 0.20 mol×- =0.10 mol (反応後) ニ 0.05 mol Omol 0.15 mol Mg が余る。 生じた MgO0.15 mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)教えて欲しいです。なぜ変化後は-0.15になるんですか、反応するため-0.20ではないんですか? この他に係数などほかの教科解法があれば教えて欲しいです🙇‍♀️

第2編」 トト80 基本例題 15 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8gを燃焼させ,酸化マグネシウムにした。O=16, Mg=24 とする。 |(1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3)(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 脂針 反応量·生成量を求める場合は, 化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比3気体の体積の比 (同温·同圧) 0 70 完)HOH 2MgO 4.8g 24g/mol 必要な O2 は1mol とわかるので, なわち 解答(1) 2Mg+02 - (2) Mg 4.8g は =0.20 mol。化学反応式の係数より,Mg2mol の燃焼に 0.20 mol× 2 ー=0.10 mol 答 た水 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20 mol=8.0g 答 MgO のモル質量 4.8g 24g/mol 2Mg + こ "C 2.4g 32 g/mol 2MgO 0(mol) +0.15 (mol) 0.15 (mol) (4) Mg は -=0.20 mol, O2 は -=0.075 mol。 O2 (反応前) (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) よって, Mg が0.05 mol 余り, 生じた Mg00.15mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0.20 0.075 0.05 0 基本問題 * =必解

解決済み 回答数: 1