学年

質問の種類

化学 高校生

(4)解説読んでもよく理解ができません。 O2の物質量が0.075なのは分かるのですが、2Mgは係数比から考えたら0.15じゃないんでしょうか、、?

例題 16 化学反応の量的な関係 81,82 H 0 マグネシウム4.8gを燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。O=16, Mg=24 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4) マグネシウム 4.8gと酸素2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。Oっ OH60 指針 反応量·生成量を求める場合は, 化学反応式を書 き,その係数を用いる。 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成 する MgO の物質量が等しいとわかる。+0Ms 40 g/mol×0.20 mol38.0g 箇 反応式の係数の比3分子(粒子) の数の比 MgO のモル質量 =物質量の比 =気体の体積の比 (同温·同圧) 2.4g (4) O2 は -=0.075 mol。 (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合, 反応せ ずに余る物質があるかどうかを判断する。 解答(1) 2Mg+02 32g/mol (2)より, Mg4.8gの燃焼に必要な O2は 0.10 mol なので, Mg が過剰である。そのため, 020.075mol がすべて反応し, Mg00.15mol が生じ,Mg が0.05mol 余る。 2MgO 4.8g 24g/mol 係数より,Mg2mol の燃焼に必要な O2は1mol (2) Mg 4.8gは -=0.20 mol。 化学反応式の 2Mg + 0。 2Mg0 とわかるので, (反応前) 0.20 mol 0.075 mol 0mol (変化量) -0.15 mol -0.075 mol +0.15 mol 0.20 mol×- =0.10 mol (反応後) ニ 0.05 mol Omol 0.15 mol Mg が余る。 生じた MgO0.15 mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)教えて欲しいです。なぜ変化後は-0.15になるんですか、反応するため-0.20ではないんですか? この他に係数などほかの教科解法があれば教えて欲しいです🙇‍♀️

第2編」 トト80 基本例題 15 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8gを燃焼させ,酸化マグネシウムにした。O=16, Mg=24 とする。 |(1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3)(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 脂針 反応量·生成量を求める場合は, 化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比3気体の体積の比 (同温·同圧) 0 70 完)HOH 2MgO 4.8g 24g/mol 必要な O2 は1mol とわかるので, なわち 解答(1) 2Mg+02 - (2) Mg 4.8g は =0.20 mol。化学反応式の係数より,Mg2mol の燃焼に 0.20 mol× 2 ー=0.10 mol 答 た水 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20 mol=8.0g 答 MgO のモル質量 4.8g 24g/mol 2Mg + こ "C 2.4g 32 g/mol 2MgO 0(mol) +0.15 (mol) 0.15 (mol) (4) Mg は -=0.20 mol, O2 は -=0.075 mol。 O2 (反応前) (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) よって, Mg が0.05 mol 余り, 生じた Mg00.15mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0.20 0.075 0.05 0 基本問題 * =必解

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

解説お願いしますm(_ _)m

118 ●亜鉛と希塩酸の反応 亜鉛に希塩酸を加えると,次の化学反応式のように,水素が発生する。 Zn + 2HCI → ZnCla + H2 の問いに有効数子3位で合えよ。 ただし, H=1, Cl=35.5, Zn=65.4 とする。 (1) 塩化亜鉛1mol の質量は何gか。 輝準状態で, 水素 1.00Lを得るのに必要な亜鉛の質量は何gか。 15) 標準状態で, 水素 1.00Lが発生すると,生成する塩化亜鉛の質量は何gか。 へ へ 119 ●マグネシウムの燃焼 マグネシウムが完全燃焼すると, 酸化マグネシウム MgO が生成する。 次の問いに答えよ。 ただし, O=16, Mg=24とし, (2), (3)は有効数字2桁で答えよ。 (1) この反応の化学反応式は次のようになる。係数a~cを求めよ。 係数が1のときも書け。 aMg + bO2 → cMgO a( 6( (2) マグネシウム 6.0gが完全燃焼すると, 生成する酸化マグネシウムの質量は何gか。 (3) (2)のとき, 必要な酸素の体積は標準状態で何Lか。 120 ●過酸化水素水の分解 3.0%過酸化水素水 80gが完全に分解して酸素が発生した。この反応は 次の化学反応式で表される。 2H202 -→ 2H2O + O2 次の問いに有効数字 2桁で答えよ。 ただし, H=1, O=16 とする。 (1) この過酸化水素水中の H2O2 の質量は何gか。 12) この過酸化水素水中の H2O2 の物質量は何 mol か。 13) 発生した酸素の体積は, 標準状態で何Lか。 演習ノート化学基礎B 29

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)です。 変化前の量が全て求められたとしても、変化量が出せなくていつもつまづいてしまいます。どうしたらいいですか??

1,82 例題16 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8gを燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。0=16, MB (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3)(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4)マグネシウム 4.8gと酸素2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 BAd+u0 齢反応量生成量を求める場合は, 化学反応式を書 き,その係数を用いる。 (3) 化学反応式の係数より,反応する Mg と生成 する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20 mol=8.0g 箇 反応式の係数の比3D分子(粒子) の数の比 =物質量の比 =気体の体積の比 (同温·同圧) MgO のモル質量 2.4g 32 g/mol (4) O2 は =0.075 mol。 (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合, 反応せ ずに余る物質があるかどうかを判断する。 (1) 2Mg+0z (2)より, Mg4.8gの燃焼に必要な O2は0.10 mol なので, Mgが過剰である。そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO 0.15mol が生じ,Mg が0.05mol 余る。 2Mg + 02 2MgO 4.8g 24g/mol 係数より, Mg2 mol の燃焼に必要な O2 は1mol (2) Mg 4.8gは -=0.20 mol。化学反応式の 2MgO とわかるので, (反応前) (変化量) -0.15 mol 0.20 mol 0.075 mol 0mol -0.075 mol +0.15 mol 0.20 mol×- <= 0.10mol (反応後) 0.05 mol 0mol 0.15 mol Mg が余る。 生じた Mg0 0.15 mol の質量は, 40g/mol×0.15 mol=6.0g

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

⑷の問題です。 残る物質とかって分子量が多い方が残ると判断してもよろしいですか?

OHI50 HO)9 例題 16 化学反応の量的な関係 (1)マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 BAd+ (4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成 A する MgO の物質量が等しいとわかる。 0 40 g/mol×0.20 mol=8.0g 箇 指針 反応量·生成量を求める場合は,化学反応式を書 き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比 =物質量の比 MgO のモル質量 =気体の体積の比 (同温·同圧) 2.4g 32 g/mol (2)より, Mg4.8gの燃焼に必要な O2は 0.10 mol なので, Mgが過剰である。 そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO0.15mol が生じ, Mg が0.05mol余る。 (4) O2は -=0.075 mol。 (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合,反応せ ずに余る物質があるかどうかを判断する。 解答(1) 2Mg+02 2MgO 4.8g 24g/mol 係数より,Mg2mol の燃焼に必要な O2 は1mol (2) Mg 4.8gは -=0.20 mol。 化学反応式の 2Mg + O2 2MgO とわかるので, (反応前) 0.20 mol 0.075 mol 0mol (変化量) -0.15 mol -0.075 mol +0.15 mol 0.20 mol× 2 =0.10 mol 圏 (反応後) 0.05 mol 0mol 0.15 mol Mg が余る。 生じた MgO 0.15 mol の質量は, 40g/mol×0.15 mol=6.0g 圏 S マグネシウムを燃焼させると,が。O=16, Mg=24

解決済み 回答数: 1
数学 高校生

このイオン反応式は覚えるものなんですか?

酸 電子を取得。 酸化数減少 酸化剤 相手を酸化 する物質 「還元される 物質 酸素 O 失う 受け取る 還元剤 相手を還元 する物質 「酸化される 物質 ニクロ リウム 還元される 失う 水素H 受け取る 電子を放出·酸化数増加 酸化される (硫酸 失う 電子e 受け取る マグネシウムの燃焼 素はマグネシウムを酸化しているので酸化剤である 酸化数変 酸化数増加 マグネシウムは酸素を還元しているので還元剤: 酸化数減少 e-を与える おもな酸化剤と還元剤の働き方 e-を受け取る 酸化数変化 +e Na+ Na (0-2) +20H(0→-2) (0-ト-1) - NO2 +HeO (+5→+4) +2H2O(+5→+2) オゾン O(酸性) O3 +2H* +2e-→ O2 +H2Q ナトリウム Na +2e(0→+2 Mg2+ (中性,塩基性) O。 +H-O +2e → O。 マグネシウム Mg Mg 2H 塩素 Clk Cb +2e → 2CI 水素 H2 He a S +2H* +2e(-2→0) 濃硝酸 HNO。 希硝酸 HNO。 厳熱濃硫酸(加熱した濃硫酸) H-SO4 HeSO4 +2H* +2e SO2 +2H20(+6-+ 4)還ヨウ化カリウム KI| 2I 剤過マンガン酸カリウム KMnO4 (酸性*) MnO.- +8Ht +5e →→ HNO3 +H* 硫化水素 HeS シュウ酸(COOH)2|(COOH)2 +e HS 2CO2 +2H* +2e(+3→+4 +2e(-1→0) HNO。 +3H* +3e → NO I2 - Mn?+ +4H2O(+7→+2)額硫酸鉄(I) FeSO4Fe+ → MnO2 +40H"(+7→+4) Fe3+ +e (中性,塩基性)MnO. +2H2O +3e 塩化スズ (I) SnCle Sn°+ 過酸化水素 H2O2|H2O2 二酸化硫黄 SO2 SO2 Sn4+ ニクロム酸カリウム K:Cr:O;(酸性*) Cr0,2+14H* +6e 過酸化水素 H-O2(酸性*) +2e(+2→+4 +2H* +2e(-1→0) +2H20→ SO- +4H* +2e (+4→+6 2Cr3+ +7H2O (+6→+3) O。 HO。 (中性,塩基性)He02 +2H* +2e → 2H2O +2e → 20H 二酸化硫黄 SO2 SO2 +4H* +4e-→ S +2HO(+4→0) *酸性にする場合,一般に硫酸が用いられる。 塩酸では CIが還元剤として働き, 硝酸はそれ自体が酸化剤として働くためである。 b酸化剤·還元剤の働きを示す反応式(半反応式)のつくり方 半反応式には2通りのつくり方がある。 最初に電子 e"を加える方法 酸化剤·還元剤の例 酸化剤 (0

解決済み 回答数: 1