回答

✨ ベストアンサー ✨

もし、割合の出し方

 (白の車の割合)=(白の車の台数)÷(全体の台数) がわかっているなら

  計算の規則で説明するのも手かもしれません 2=6÷(3) で、(3)=6÷2のように

  (全体の台数)=(白の車の台数)÷(白の車の割合)として

   350台÷0.35=100台 でおかしい

また、解くだけなら

 全体1400台として白の車35%なら、

  1400台×0.35=490台 でおかしい

という観点もあります

バニラ

お二方教えていただきありがとうございます(_ _)
式の公式を使えばいいのはわかるらしいのですが、全体の台数を求めるときに、白い台数の割合を求める理由(理屈)が分からないらしいです。
重ねての質問になりますが、教えていただけるとありがたいです(_ _)

mo1

色々な考え方があるので、一番弟さんが納得するやり方が良いと思います。

 根拠のないいい加減でない限りどんな方法でも構わないと思います

いま1つの考え方【考え方なので、混同しないよう350台を●にしてあります】

 ●台が35%なら、1%は●÷35 となるはずで、

  35%のもとは100%なので、1%を100倍すれば、元になるはず

 なので、元の値=●÷35×100 

 これが、●÷0.35 の意味

 【教科書等では、0.01を1として…等で、同じように説明しているものもあります】

バニラ

ありがとうございます😂
何度も答えて下さり、ありがとうございます(_ _)

この回答にコメントする

回答

35%は百分率にすると0.35になります。この問題は白が全体のどれくらいあるか確かめてるので350÷0.35をして全部で1400台かを求めるからです。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?