回答

✨ ベストアンサー ✨

54km/h

ですよー

1000m=1km

60s=1min
60min=1h
つまり
3600s=1h

の関係を利用しましょう!

アイカ🥀

具体的に計算方法をお願いします!

たかひろ

1000m=1kmですから

1m=1/1000km

なのは分かりますか?

同様に、3600s=1hですから

1s=1/3600h

となります。

よって

15.0×(1/1000)×3600=54.0 km/h

と分かります。

アイカ🥀

ありがとうございます😄

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?