化学
高校生
なぜ水素イオンの物質量を求めるのに引き算するんですか?
③ 水溶液の pH とモル濃度中和の量的関係
pH2の硝酸 HNO3 と PH14 の水酸化カリウムKOH水溶液について, 各水溶液の
10 モル濃度は何 mol/L か。 また,この硝酸100 mL を過不足なく中和するのに必要な
p.142~148型
このKOH水溶液の体積は何 mLか。 p.143の図9も参考にして答えよ。
AFA A』
2 水素イオン濃度: 1.0×10~2 mol/L pH2
解説 0.050 mol/L 塩酸 HCI 100 mL 中の水素
イオンH* の物質量は,
100
L=5.0×10-3 mol
1000
0.050 mol/L×
0.030 mol/L 水酸化ナトリウム NAOH 水溶液
100mL 中の水酸化物イオン OH- の物質量は,
100
L=3.0×10-3 mol
1000
0.030mol/L×
この HCI と NaOH 水溶液を混合した後のH+
oQT (
の物質量は,
5.0×10-3 mol-3.0×10-3 mol=2.0×10-3 mol
HCI と NaOH 水溶液を混合した後の水溶液の
体積は,
100
100
L+
L=100×10-3L+100×10-3 L
1000
1000
=200×10-3 L
よって, HCI とNAOH 水溶液を混合した後の
水溶液のH* のモル濃度は,
2.0×10-3 mol
200×10-3 L
=1.0×10-2mol/L
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉