✨ ベストアンサー ✨
等加速度運動の式でも解けますよ
v²-v₀² = 2gh より
v = √(2gh) …①
このときのhは鉛直方向の移動距離なので
斜面上の移動長さ𝒍 との関係は
h = 𝒍sinθ
これを①に代入して
v = √(2g𝒍sinθ)
物理基礎です。
等加速度運動方程式のv²ーVo²=2ghの式を立てて、解きました。
答えは力学的エネルギー保存の法則で解いていたんですか、力学的エネルギー保存の法則を使う時と、等加速度運動の式を使う時の違いを教えて欲しいです🙇♀️
この問題の答えは5番です。
✨ ベストアンサー ✨
等加速度運動の式でも解けますよ
v²-v₀² = 2gh より
v = √(2gh) …①
このときのhは鉛直方向の移動距離なので
斜面上の移動長さ𝒍 との関係は
h = 𝒍sinθ
これを①に代入して
v = √(2g𝒍sinθ)
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
なるほど!ありがとうございます!!