物理
高校生
解決済み

高校物理基礎ですこの問1のみ教えて下さい答えは
10メートル毎秒になるそうですお願いします。

問1 問2 36km/hは何m/s か。 自動車が30秒間に360m 走ったとき,自動車の平均の速さは何m/sか。

回答

✨ ベストアンサー ✨

I時間で36キロメートルすすむことがわかっているね。
求めたいのはI秒間に何メートルすすむかってことだ。
①I時間を秒に直す。
I時間=60分だね。
60分は60秒(1分)が60回って考えられるから60×60で3600秒。
②キロメートルをメートルに直す。
1km=1000mだね。
だから36kmは36×1000で36000mだ。
③m÷秒(s)で時間を出そう!
①と②を使うよ。
速さ=道のり÷時間だから、
36000÷3600って式になるね。
これを解いてご覧。

どう?10m/sになったね^^

この回答にコメントする

回答

公式的に考えると

  a[km/h]

 =a×(1000/3600)

 =(5/18)a[m/s]

  a=36の場合は、

  (5/18)×36=10 となります

この回答にコメントする

36[km/h]は、

 1hで、36km進むので

  1[km]=1000[m]

  1[h]=3600[s]

 3600[s]で、36000[m]進むことになり

 1[s]で、10[m]進む

つまり、

 36[km/h]=10[m/s]

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?