✨ ベストアンサー ✨
Mを原子量とすると、
この原子は同位体が無い(同位体同士の平均をとる必要が無い)ので、原子量はM。
この時、
物質量=2.0×10^(-23)÷M(g/mol)
原子一個と書いてあるので、物質量をアボガドロ定数6.02×10^23を使って表すと
1/6.02×10^23mol
と表せます。
よって、1/6.02×10^23=2.0×10(-23)/M
M=2.0×10(-23)×6.02×10^23
=12.04
~12
となります。