物理
高校生
解決済み
この計算で式の値はどちらも有効数字2桁なのに答えは有効数字3桁なのはなぜか教えてください🙏
tz > 0 より
t₂ =
(4) 1 地表に達したとき, つまり, t2 = 3.0S 後の速
度をv2 [m/s] とする。
2 鉛直投げ下ろしの式「v=vo+gt」より
v=vo+gtz
3
=4.9+9.8×3.0
= 34.3 [m/s]
答 34.3m/s
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
なるほど!そういうことなんですね!
ありがとうございます🙇