回答

✨ ベストアンサー ✨

0.010 mol/L 100mL 塩酸から生じる水素イオンは、1.0*10^-3mol 。
36mgの水酸化ナトリウムの物質量は、
(36*10^-3)/40=0.90*10^-3mol なので、これより生じる水酸化イオンは、0.90*10^-3mol 。
混合することで残る水素イオンは、
1.0*10^-3 - 0.90*10^-3 = 1.0*10^-4mol 。
これが100mL 中にあるので、水素イオン濃度は、[H+]=1.0*10^-4 / 0.1=1.0*10^-3mol /L。
よってpH=3。
ざっくりこんな感じかと思います。

まなほ

解けました!ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉