学年

質問の種類

化学 高校生

高1の化学です。 問題で、アンモニア水に硫酸を加えているのに 解答ではアンモニア水+水酸化ナトリウムになっているのはどうしてですか? 化学が苦手すぎて…!!変なこと聞いてたらすいません!m(._.)m

は [H*]= 0.25×10-2 mol -=1.0×10-mol/L pH=2 答 0.250 L 応用例題 24 逆滴定 ある濃度のアンモニア水 100mL に0.50 mol/L の硫酸100 mL を加えたところ, 溶液は酸性になった。この過剰の硫酸を1.0mol/L の水酸化ナトリウム水溶液で 中和するのに50mL が必要であった。最初のアンモニア水の濃度は何 mol/L か。 »132,133 指針 酸や塩基の種類が複数あった場合でも, 個々の酸 や塩基から生じるH*, OH" の物質量は,それぞれ が単独のときと変わらない。 よって,酸と塩基が過不足なく反応するときには, (酸の価数×物質量)の総和 NH3から 生じるOH H-SO。から 生じるH =(塩基の価数×物質量) の総和 NAOHから 生じるOH が成りたつ。 解答中和の反応 H:SO4+2NH3 (NH);SO。 H-SO』+2NAOH Na:SO』+2H:0 アンモニア水の濃農度をx [mol/L]とすると, 中和の関係式 acV=bc'V より, 100 100 50 2×0.50 mol/L×- L=1×x [mol/L]×- 1000 L+1×1.0mol/L×- L 1000 1000 H.SO。から生じる H* の物質量 x=0.50 mol/L答 NHs から生じる OH- の物質量 NaOH から生じる OH の物質量

未解決 回答数: 1