学年

質問の種類

数学 高校生

集合と論証の、自分で問題を作ってとく問題なのですが、合っていますか?誤りがあれば指摘お願いいたします🙇🏻‍♀️

(2) A.B.C.E.Fの6人のうち、常に真実を言う正直者が4人、常に嘘を言う嘘つき者が2人いる。 題 6人は次のように発言した。このとき6人のうち嘘つき者であるコトは誰か、見つけなさい。 A:「Bは正直者かつしは正直者である」 D:「ある人が嘘つきである」 B:「Dは嘘つき者かつもは嘘つき者である」 E:「Fが正直者ならば、私は嘘つきである」 F:「Aは正直者である」 C:「すべての人が正直者であることはない」 解 もしまたはDが嘘つきだと仮定すると、CDの発言の「全員が正直者である」ということになり、問題文の前提に矛盾するため CDは正直者である。よってA、B、E、Fのうちの2人は嘘つき者である。 次にAの真偽を検証する。ここでAが嘘つき者であると仮定すると、Aの発言は偽になるから 「Bは嘘つき者またはしは嘘つき者」となる。しば正直者であることは既に分かっているから Bが嘘うき者であると確定する。しかし、残ったE、Eについて考えると、Fが嘘つきのAと「正直者である」と発 しているため下は嘘つきとなる。このとき、その発言「下が正直者ならば~」は前提である「Fが正直者」や偽になるた もの真偽は朝からず、発言自体は長いです。これはたが正直者であるという前提としないため、Aは嘘つき者ではない。 よって、人が嘘つき者であるという仮定は誤りとなり、Aは正直者になる。 Aが正直者であると確定したため、Bも正直者と考える。しかし、このままではBの発言「力に嘘つきかつ Eは嘘つき」が真になり、Dが正直者であることに矛盾する。よってBは嘘つき者でなければならない。 これにより、Aの「は正直者からしは正直者」は傷となるため、Aは嘘つき者ではなく正直者であることが 改めて確認できる。おてが嘘つき者のときFの発言「Aは嘘つきである」は偽となるため 否定されてAは正直者となる。よってFも嘘つき者だと分かる。したがって、嘘つき者はBとFである。

解決済み 回答数: 1
算数 小学生

2番が分かりません! どうやって比を求めるのですか?

① Ocm cm²) cm²) ) 行く かかりましたか。 15 25 (分) 20 160m/分 ●出発したときの速さにもどしました。 B地点からA地点まで 分 秒 ります。また,船PがA地点からB地点に向かって、船QがB地点からA地点に向かって,同時に 出発すると、2つの船は15分後に出会います。 2つの船の静水時の速さと川の流れの速さはそれぞ 一定です。これについて、次の問いに答えなさい。 2 ある川の上流にあるA地点から下流にあるB地点まで下るのに、船Pは20分,船Qは24分かか □(1) 船Qの下りの速さと上りの速さの比を求めなさい。 P 245 間川の流れの速さで流されてしまったので、A地点に着くまでに81分かかりました。エンジンが 止まっていたのは何分間ですか。 □(2) 船QがB地点からA地点まで上りましたが、途中で何分間かエンジンが止まってしまい、その 分間 3A地点からB地点まで動く歩道が取り付けられています。ゆかりさんがA地点からB地点まで動 く歩道の上を毎秒1.5mで歩くと40秒かかります。また,A地点からB地点まで動く歩道の上を立 ち止まったまま進むと, 2分かかります。 これについて、 次の問いに答えなさい。 □ (1) ゆかりさんの歩く速さと動く歩道の速さの比を求めなさい。 mo8 moe im 7* * かかりますか

解決済み 回答数: 1
1/1000