回答

(4)
硫酸ナトリウムの化学式はNa₂SO₄でありモル質量は142g/molなので、この問題では硫酸ナトリウムが0.5molあるということです。
硫酸ナトリウムは化学式のとおり、ナトリウムイオンと硫酸イオンが1:1で構成されているので、
ナトリウムイオンについて
0.5×6.0×10^23=3.0×10^23個
硫酸イオンも同様で
3.0×10^23個
になるかと思います。

まつ。

丁寧にありがとうございます!

この回答にコメントする

ダイヤモンドは純粋なC原子なので、この問題は
「0.20gの炭素に含まれる炭素原子の数を答えて」ってことです。
炭素の原子量は12g/molなので、
0.2/12×6.0×10^23=0.1×10^23=1×10^22個
となります(多分)

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?