✨ ベストアンサー ✨
5%の食塩水200gに含まれる食塩は、200g×0.05=10g
―――――――――――――――――――――――――
xgの食塩を加えると、
食塩は(10+x)g、食塩水は(200+x)g
濃度(%)={食塩/食塩水}×100 なので
濃度(%)={(10+x)/(200+x)}×100
―――――――――――――――――――――――――
(1)10%にするとき・・・加える食塩は(10/9)g
{(10+x)/(200+x)}×100=10 を解いて、x=10/9
―――――――――――――――――――――――――
(2)20%にするとき・・・加える食塩は(75/2)g
{(10+x)/(200+x)}×100=20 を解いて、x=75/2
―――――――――――――――――――――――――
補足計算
(1) {(10+x)/(200+x)}×100=10
【両辺を100でわる】
{(10+x)/(200+x)}=1/10
【両辺に、10(200+x)をかける】
10(10+x)=(200+x)
【両辺の()を分配法則を用いて展開】
100+10x=200+x
【移項(符号に注意)】
10x-x=200-100
【両辺をまとめる】
9x=100
【両辺を9でわる】
x=100/9
――――――――――――――――――――
(2) {(10+x)/(200+x)}×100=20
【両辺を100でわる】
{(10+x)/(200+x)}=1/5
【両辺に、5(200+x)をかける】
5(10+x)=(200+x)
【両辺の()を分配法則を用いて展開】
50+5x=200+x
【移項(符号に注意)】
5x-x=200-50
【両辺をまとめる】
4x=150
【両辺を4でわる】
x=75/2
――――――――――――――――――――
