化学
高校生

この問題の、0.1÷65.4って、0.001529…となるので、
0.1÷65.4≒1.53×10^-3 とするべきではないのでしょうか?
どこまで計算するとかの決まりはあるのでしょうか?

基本→177 u, Ag 化学 基本例題 42 ダニエル電池 ダニエル電池は、次のように表される。 (-)Zn| ZnSO,aq | CuSOaq | Cu(+) (1) 両電極で起こる反応について,電子e'を含む反応式を記せ。 (2)負極で起こるのは,酸化反応か還元反応か答えよ。 亜鉛 0.10gが消費されると何Cの電気量が生じるか。 h check! a . Ag エクセル 負極: 電子を放出する反応(酸化反応),正極: 電子を受け取る反応(還元反応) sturs (1) 負極:Zn → Zn°* + 2e_, 正極:Cu?+ + 2e-→ Cu 0(Zn)- 亜鉛 解答 考え方 鋼(Ⅱ) 負極では酸化反応,正 +2(Zn?+) 極では還元反応が起きて(2)亜鉛の酸化数の変化は 酸化反応 酸化数が増加しているので酸化反応。 0.10 イオン いる。 3 (3) 亜鉛 0.10gの物質量は、 65.4 = 1.52× 10- *mol 電子elmol あたりの )イオン 負極の反応式より,亜鉛1mol から電子e が2mol 放 TT HE 電気量は9.65× 10°C/mol 出される。電子e1mol あたりの電気量は9.65×10° C/mol なので、,流れた電気量は, 会 の方へも 1.52 × 10-3×2×9.65 × 10' = 293 = 2.9×10°C イオンは何が 求人休 2.9×10C ト 基本→182 化学 基本例題 43 電気分解の量的関係 Me, Za

回答

答えは有効数字2桁なので、途中の計算は答えの有効数字より1桁多く(3桁目まで)計算する必要があります。逆に4桁目以降は気にしなくて大丈夫です。四捨五入しているわけではありません。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉