mol x価称
7.中和と塩 85
基本例題16中和の量的関係
問題 154-155
(1) 濃度不明の水酸化ナトリウム水溶液の15mL を中和するのに, 0.30mol/L の希硫
酸が10mL 必要であった。水酸化ナトリウム水溶液の濃度は何 mol/Lか。
(2) 0.10mol/L 希硫酸 15mL に,ある量tのアンモニアを吸収させた。残った硫酸を中
和するのに,0.20mol/L の水酸化ナトリウム水溶液が 10mL必要であった。吸収し
たアンモニアは何 mol か。
考え方
中和の量的関係は次のようになる。
酸の価数×酸の物質量
=塩基の価数×塩基の物質量
(1) HSO,は2価の酸,NaOH
は1価の塩基である。次の公式
を用いる。
解答
(1) NaOH のモル濃度を c[mol/L] とすると,次式が成
り立つ。
10
2×0.30mol/L×
-L=1×c[mol/L]×
1000
15
-L
1000
c=0.40mol/L
(2) NH。の物質量を×[mol]とすると, NH3は1価の塩
基であり,次式が成り立つ。
U
aXc×
1000-スCス1000
=a'×c'×
15
2×0.10mol/LX-
1000
10
1000
H,SO,が放出するH+NHg が受け取る H+ NaOH が受け取るH+
-L=1×x[mol]+1×0.20mol/L×
-L
(2) 次の関係を用いる。
酸が放出するH+ の総物質量
=塩基が受け取るH+ の総物質量
x=1.0×10-3mol