✨ ベストアンサー ✨
(1)はあってます。
(2)は水平方向の運動なので重力の影響は受けません。
飛び出した直後の早さがVなら加速度を受けないのでVのままの等速直線運動を行います。
(1)より飛んでいる時間は4秒なので、4秒で2m進んだとことになります。
ということは時速はv=2/4=1/2
(3)運動量保存則を使います。
0.1v=2.0×0.5
v=10
(4)衝突前の運動エネルギーをΔU₁ ΔU₁=1/2×0.1×10=1/2
衝突後の運動エネルギーをΔU₂
ΔU₂=1/2×2×1/2=1/2
ΔE=ΔU₂−ΔU₁=0
です。
そうでしたね。Δ使ってるので負の変化量が答えかとかと思ってました。問題文ちゃんと読みます笑笑
失礼しました。
いえ!ありがとうございます!
失われた力学的エネルギーって前-後じゃないんですか?