数学
高校生
解決済み

(1)と(2)が何をしているのか分かりません。
体積や表面積などの公式は分かるのですが、そこからなぜ微分をするのか、微分とは何かがよく分かっていないのだと思います。
微分について調べてもよく分かりませんでした。誰にでも分かるように教えてくださいm(_ _)m

(2) 球形のゴム風船があり, 半径が毎秒0.5 cmの割合で伸びるように空気 基本例題 173 面積 体積の変化率 を入れる。半径0cmからふくらむとして, 半径が5cmになったときの (1) 球の半径rが変化するとき, 球の体積1/の, r=5 における変化率を 260 OO000 めよ。 この風船の表面積の, 時間に対する変化率 (cm'/s)を求めよ。 p.254 基本事項名 CHARTOSOLUTION 半径rの球の体積は一元が, 表面積は 4元r (1) 1/のァ=5 における変化率は, Vのr=5 における微分係数である。 (2) 風船の半径と表面積を,時刻tの関数で表す。半径が5cmのときの時刻 を求める。 注意 どの変数で微分したのかを明示するときには, dV dV dr' dt の形の記号を用 いる。複数の変数を同時に扱う場合, V'という記号は避けた方がよい。 解答 (1) 半径rの球の体積Vは Vー dy 『をrで微分すると 4 dr 4 *ては定数。 3r=4 よって,ア=5 における Vの変化率は (2) 風船がふくらみ始めてからt秒後の風船の半径をrcm, 表面積をScm?とすると S=4tr=4元(0.5t)ーxピ 4元5°=100元 r=0.5t………0 10秒後 dS d ーズ()=2rt よって (秒後 *「時間に対する変化率」 は、表面積Sを詩刻をの 関数で表して,tで微分 して求める。 bcm ア=5 のとき,①から 5=0.5t したがって =10 ゆえに,t=10 における Sの変化率は 2π·10=207(cm’/s) 0.5icm

回答

✨ ベストアンサー ✨

この設問の変化率はいわゆる「瞬間の変化率」を問うています。

一般的な話をします。
xがtの関数であるとしましょう。このときxをx(t)と表せます。
x(t)がt=aという「瞬間」にどの程度変化しているのか?を知りたいとします。

これを「x(t)のt=aにおける瞬間の変化率」と呼べます。

この、「瞬間の変化率」の具体的な計算は次のようになります。
x(a)と、そこから僅かに変化したx(a+h)を考えます。
その差はx(a+h)-x(a)となります。
この差をhで割り、lim h→0の極限を考えると、微分係数x‘(a)に一致します。

すなわち、瞬間の変化率とは、微分係数そのものなのです。
違う言葉で同じものを指している、と言っても良いでしょう。

三角チョコパイ

ありがとうございますm(_ _)m

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?